Herzlich willkommen auf unserer Website. In unserem Nachhilfeinstitut erhalten Sie qualifizierte Nachhilfe in Mathematik, Englisch, Deutsch und weiteren Fächern. Der Nachhilfeunterricht findet in kleinen Gruppen oder bei Bedarf als Einzelunterricht statt.
Scheuen Sie sich nicht, unverbindlich Kontakt mit uns aufzunehmen, sei es telefonisch, per E-Mail oder über unser Kontaktformular. Oder schauen Sie doch direkt in unserem Büro vorbei. Wir informieren Sie gerne. Unsere Beratung findet montags und freitags von 9:00 bis 12:30 sowie nach Absprache statt.
Lernschwierigkeiten kommen häufig vor, sind aber keine Schande und kein Grund aufzugeben! Die Nachhilfe will Dir die Freude am Lernen und damit auch den Erfolg in der Schule wieder zurückbringen. Das Team aus hochmotivierten Kollegen/innen hilft Dir, den Anschluss nicht zu verpassen. Unsere variable Vertragsgestaltung ermöglicht es, den Nachhilfe-Umfang genau auf Deine Bedürfnisse abzustimmen. Wir erklären schwierige Lehrinhalte in kleinen Schritten und so lange, bis sie verstanden sind – versprochen.
Unsere Lerneinheiten beginnen nachmittags um 14.00, 15.30 und 17.00 Uhr und finden in Gruppen von drei bis vier Schülern statt. Dabei geht die Lehrerin/der Lehrer individuell auf die Bedürfnisse jedes einzelnen Teilnehmers ein. Es ist also kein Frontalunterricht!
Bei einem ersten – kostenlosen und unverbindlichen – Probetermin erhältst Du Einblick in unsere Arbeit, nimmst direkt aktiv am Unterricht teil und lernst die jeweilige Kollegin/den jeweiligen Kollegen kennen. Wenn es Dir gefallen hat, kommst Du einfach in der nächsten Woche wieder!
Mindestlaufzeit in Monaten |
1x pro Woche 1,5 h |
Oberstufe | 2x pro Woche 1,5 h |
Oberstufe |
3 | 109 € | 131 € | 174 € | 209 € |
6 | 99 € | 119 € | 158 € | 190 € |
9 | 92 € | 110 € | 147 € | 177 € |
12 | 85 € | 102 € | 136 € | 163 € |
Beispielsweise kostet ein 1-maliger wöchentlicher Unterricht bei einer Vertrags-Mindestlaufzeit von 6 Monaten 99,- €. Das sind 15,21 € pro 60 min.
Mindestlaufzeit in Monaten |
1x pro Woche 1,5 h |
Oberstufe | 2x pro Woche 1,5 h |
Oberstufe |
3 | 104 € | 119 € | 160 € | 184 € |
6 | 95 € | 109 € | 146 € | 168 € |
9 | 89 € | 102 € | 137 € | 157 € |
12 | 84 € | 96 € | 129 € | 148 € |
Beispielsweise kostet ein 1-maliger wöchentlicher Unterricht bei einer Vertrags-Mindestlaufzeit von 3 Monaten 97,- €. Das sind 14,90 € pro 60 min.
Laufzeit (Monate) |
1x p. Woche 1,5 h |
Oberstufe | 2x p. Woche 1,5 h |
Oberstufe |
3 | 109 € | 131 € | 174 € | 209 € |
6 | 99 € | 119 € | 158 € | 190 € |
9 | 92 € | 110 € | 147 € | 177 € |
12 | 85 € | 102 € | 136 € | 163 € |
Beispielsweise kostet ein 1-maliger wöchentlicher Unterricht bei einer Vertrags-Mindestlaufzeit von 6 Monaten 99,- €. Das sind 15,21 € pro 60 min.